Rassemblement Démocratique
      du Peuple Camerounais
 Président National
 National President
  Paul BIYA
        Cameroon People's
     Democratic Movement
Unité - Progrès - Démocratie
Unity - Progress - Democracy

Vous êtes ici

Accueil | Ibrahim Mbombo Njoya

Né en 1937. Fils de Seidou Njimouluh Njoya, Sultan des Bamoun, Ibrahim Mbombo Njoya est né à Foumban en 1937. Après des études primaires dans sa ville natale, il poursuit des études secondaires en France. Il reviendra cependant au bercail pour terminer ses études secondaires au Lycée Général Leclerc de Yaoundé. Pour ce qui est des études supérieures, elles se déroulent à l’Institut d’Etudes Administratives Africain de Dakar, d’où il sort diplômé du deuxième degré.

De 1958 à 1960, il est Attaché au Cabinet du Haut-commissaire de la République française au Cameroun. Il sera par la suite Chef de Cabinet du Secrétaire d’Etat à la Présidence chargé de l’Information, Chef de Cabinet du Ministre des Forces Armées, et puis Directeur de Cabinet du Ministre des Forces armées. En 1962, il est nommé Commissaire Général à la Jeunesse, aux Sports et à l’Education populaire. Le 25 mai 1965, il devient Ministre Adjoint de l’Education, de la Jeunesse et de la Culture. Il occupera ce poste pendant cinq ans avant d’être nommé Ambassadeur du Cameroun en Guinée Equatoriale le 31 juillet 1970. Puis de 1974 à 1981, il est Ambassadeur du Cameroun en Egypte.

Le 4 décembre 1981, il réintègre le gouvernement en qualité de Vice-ministre des Affaires Etrangères. Le 7 janvier 1982, il est nommé Ministre de la Jeunesse te des Sports. Ensuite, du 21 novembre 1986 au 16 mai 1988, il est Ministre de l’Information et de la Culture. Puis du 16 mai 1988 au 7 septembre 1990, il est Ministre de l’Administration Territoriale. Redevenu Ministre de la Jeunesse et des Sports dès le 7 septembre 1990, Ibrahim Mbombo Njoya assumera, par la suite, les fonctions de Ministre Délégué à la Présidence chargé des Relations avec les Assemblées à partir du 9 avril 1992.

Depuis le 10 août 1992, il est Sultan des Bamoun. Membre du Comité central et du Bureau politique de l’UNC depuis mai 1984, il assume par ailleurs les mêmes fonctions au sein du RDPC depuis sa création. Il a été également PCA de l’Office de Radiodiffusion-télévision camerounaise du 29 janvier 1988 au 12 janvier 1989.

Le Site Web de la Campagne

Le Secrétariat Général en action