Rassemblement Démocratique
      du Peuple Camerounais
 Président National
 National President
  Paul BIYA
        Cameroon People's
     Democratic Movement
Unité - Progrès - Démocratie
Unity - Progress - Democracy

Vous êtes ici

Accueil | Notre Parti | L'Organisation | Le Comité Central | Membres Titulaires

 

Membres titulaires du Comité central 
Elus par le Congrès de septembre 2011 (204)

1. M. SAMAKI Joseph
2. Mme ABOU MAÏMOUNA  
3. M. ALIOU ISSA
4. M. BAKODJI BOUBA
5. Mme YENGA Pauline AISSATOU
6. M. GALDIMA Lawal BAKARY
7. M. ABOUBAKARY SARKI
8. M. HAMADJODA ADJOUDJI 
9. M. YAYA MOHAMAN GABDO 
10. El Hadj NANA BOUBA  
11. M. HAMADOU Pau
12. Mme LARBA Esther 
13. Mme HADJA HALIA MOUSSA 
14. M. BOUBA NDENGUE Dieudonné  
15. M. BAORO Théophile 
16. M. MOHAMADOU ABBO OUSMANOU
17. Mme YAYA Kaltoumi CATCHE 
18. M. ALI BACHIR MOHAMADOU
19. M. BIDOUNG MKPWATT  
20. M. BAGDAMA AMATI René De Gaulle 
21. M. MESSENGUE AVOM Bernard
22. M. EYEBE AYISSI Henri 
23. M. TSALA MESSI
24. M. TSALA NDZOMO Guy 
25. M. NDONG SOUMHET Benoît 
26. M. NDONGO ESSOMBA Jean Bernard  
27. M. OMGBA  Paul 

28. M. ONOBIONO James
29. M. NDEMBIYEMBE Paul Céléstin
30. M. ABOGO NKONO Louis Marie
31. M. BELEOKEN Jean Baptiste
32. M. NYASSA Louis Claude 
33. M. MBIA ENGUENE Emmanuel 
34. Mme OKALA BILAÏ Nicole
35. M. MBARGA ATANGANA Luc Magloire
36. M. NAAH ONDOUA
37. M. MELINGUI Roger
38. M. MBEDE Joseph  
39. M. ZOAH Michel 
40. Mme OBAMA Marie Thérèse
41. M. OBOUH FEGUE Clément (décédé)
42. M. ELOUNDOU ESSOMBA Gaston
43. Mme FOUDA Marie Madeleine 
44. M. ATANGANA Ignace 
45. M. TSIMI EVOUNA Gilbert
46. M. ABEGA Théophile  
47. Mme OTTOU Jeanne
48. M. OKOUDA Martin Aristide 
49. M. MBARGA MBOA Philippe  
50. M. ANDZE ANDZE Emile 
51. M. BELL Luc René
52. M. NYOBE MANGOG Philippe
53. M. BAYEMI Maurice
54. M. SOP Jean Georges
55. M. EONE Jean 
56. M. NKODO DANG 
57. M. NGOA NKOU Boniface  
58. M. OWONA Grégoire 
59. M. ZANG MBA Dieudonné
60. M. MBARGA ASSEMBE 
61. M. MPITO MBIENDE 
62. M. ZE NGUELE René
63. M. BOKAM Jean Baptiste  
64. Mme OULI NDONGO Monique
65. M. NDANGA NDINGA Badel
66. M. MBELE NDOE Jacques Yves 
67. M. SALI DAIROU

68. M. BOUBA DANKY
69. Elh GARGA BOBBORE 
69. M. YAOUBA ABDOULAYE 
70. Elh. ISSA BALARABE 
71. M. SAMATANA Marc 
72. M. ADJI ABDOULAYE HAMAN 
73. M. AYANG Luc 
74. M. DJAFNA Robert
75. M. AMADOU VAMOULKE
76. Mme SILIKAM Isabelle
77. M. HAMADOU EVELE
78. M. FATOUING HOULIBELE 
79. M. BOULOU GUIZI Joseph 
80. M. LAÏBE Francis 
81. M. OUMAROU MAÏGARI 
82. M. ALI MAHAMAT
83. M. ADOUM GARGOUM 
84. M. KAMSOULOUM ABBA KABIR
85. M. HIRGUE HIRI-HIRI 
86. Hon. CAVAYE YEGUIE DJIBRIL 
87. M. Ibrahim TALBA MALLA  
88. M. AMADOU ALI 
89. M. HOCHE MOZOGO 
90. M. PEREVET Zacharie  
91. M NGABAYA TCHEF TCHEF
92. M. DOUGOUF ALI DJONKO 
93. M. GODONDO Jean 
94. M. ABDOULAYE MARAVA 
95. M. ETAME MASSOMA Siegfried 
96. MBELLA MBELLA Lejeune 
97. M. NGOLO NGAMA Emmanuel 
98. M. MPACKO Jean Claude 
99. M. NGANTCHA Louis Henri 
100. Mme EKOUM Emilienne 
101. M. NJOH MOUELE Ebénézer 
102. M. MOUKOKO MBONDJO Pierre 
103. Mme TJOUES Geneviève 
104. Mme AYAYI Rosette 
105. M. BANLOG Polycarpe 
106. M. YINDA Louis
107. M. BOOH BOOH Jacques Roger 
108. M. TOBBO EYOUM Thomas 
109. M. ESSO Laurent 
110. M. DAYAS MOUNOUME Jean Marcel 
111. M. MOHAMADOU FADIL BAYERO 
112. Mme FONING Françoise 
113. M. BOUNGONGUI Albert
114. M. BIMAÏ Jacques 
115. M. MARAFA HAMIDOU YAYA 
116. M. YAYA GARGA BALLA 
117. Mme YAOU AÏSSATOU 
118. M. ABDEL KARIM HAYATOU 
119. M. GAMBO HAMAN ADAMA 
120. Mme MINJA ADDA TEKKE 
121. M. HAROUNA NYAKO 
122. M. OUMAROU Denis
123. M. TODOU Leonel 
124. M. ABOUBAKARY ABDOULAYE 
125. M. MOUSSA MALIKI 1
126. M. NAMIO Pierre
127. Mr NKWAIN Francis 
128. Mr BABA AMADOU DANPULO 
129. Mr LANTUM Daniel 
130. Mr YANG Philémon 
131. Mr SHEY Jones YEMBE 
132. Mr JIKONG Stephen YERIMA
133. Mr WALLANG David AKWO 
134. Mr NJI FIDELIS MUZIAH 
135. Mr ACHIDI ACHU Simon 
136. Mr ATANGA NJI Paul 
137. Mr FON GANYONGA GALEGA  III 
138. FON ANGWFOR III Salomon 
139. Mrs Regina MUNDI 
140. Mr ENYIH ATOGHO Paul 
141. Mr NCHO ADU Joseph
142. Mr AWANGA Zacharia 
143. Mrs UPHIE MELO CHINJE 
144. FON DOH GWANYIN 
145. M. NGANOU DJOUMESSI Emmanuel 
146. M. WA Mathurin Martin 
147. Mme FOSTO née KENGNE Joséphine 
148. M. NGOUBEYOU François Xavier 
149. M. NGAKO TOMDIO Michael  
150. M. Claude JUIMO MONTHE
151. M. KONTCHOU KOUOMEGNI Augustin 
152. M. KAMDEM Didier 
153. M. DATOUO Théodore 
154. M. FOTSO Victor 
155. Mme TCHUINTE Madeleine 
156. M. SOHAING André (Décédé)
157. Mme MBIAPO Félicité 
158. M. NKUETE Jean 
159. Mme TAWAMBA Marthe 
160. M. FOGUI Jean Pierre 
161. M. NGOUCHINGUE Sylvestre 
162. M. NIAT NJIFENJI Marcel
163. M. KOUAMO Jonas 
164. M. FEUTHEU Jean Claude 
165. M. MBOMBO NJOYA Ibrahim 
166. M. NJI  FIFEN SOULE
167. M. NJANKOUO LAMERE Daniel 
168. M. NDAM NJITOYAP Elie : élu
169. M. BELINGA EBOUTOU Martin 
170. M. BEH MENGUE Jean Louis 
171. M. AKAME MFOUMOU Edouard 
172. M. MEVA’A MEBOUTOU Michel  
173. Mme MBONO SAMBA Madeleine 
174. M. MOTAZE Louis Paul 
175. MEBE NGO’O Alain Edgar 
176. M. FAME NDONGO Jacques 
177. Mme MEDJO Delphine (Décédé)
178. Mme BISSECK Paulette 
179. M. NKOTTO EMANE David
180. M. MBOLO MISSO Roger  
181. M. AKOA Anicet 
182. M. NDONGO Jules Doret
183. M. MBA MBA Grégoire 
184. M. OWONA Joseph 
185. M. NGUIAMBA NLOUTSIRI Emmanuel
186. M. MBIAM Emmanuel 
187. M. MVE ELEMVA Emmanuel 
188. Mme MFONO AKOUROU Marie claire 
189. Mr Peter MAFANY MUSONGUE 
190. Mr INONI Ephraïm 
191. Mrs EKO NGOMBA Catherine 
192. FON FONTEM NJIFUA 
193. Mr EBONG NGOLLE John 
194. Mme BASUA HANNA
195. Mr AGBOR TABI Peter 
196. Chief TABE TANDO George 
197. Mr EBAKO MUKETE Collins
198. Mr EKOLLE Peter 
199. Chief DION NGUTE Joseph
200. Mr IMBIA Sylvester ITOE 
201. Mrs ANKI AFFIONG Rebecca

Désignés  par le Président National (126)
1. M. NGNIMAN Zacharie
2. Mme ADAM HAOUA Madeleine  
3. M. ABBA SADOU 
4. M. BABA HAMADOU
5. M. ALADJI ISSA YOUNOUSSA
6. AHMADOU TIDJANI7. ZANGA Antoine
8. M. ETONG Hilarion  
9. M. ESSIMI MENYE Lazare 
10. Mme EYEFA Salomé  
11. M. MOUTHE A BIDIAS Camille 
12. M. ANONG ADIBIME Pascal
13. M. SADI René 
14. M. MGBATOU Pierre  
15. Mme ANANGA MESSINA 
16. M. OYONO Dieudonné 
17. M. TABI MANGA Jean
18. M. NKODO Laurent 
19. M. ZANG NGUELE Rose 
20. M. ETOUNDI Charles
21. M. MAMA FOUDA André  
22. M. ETOUNDI NGOA Laurent Serge
23. M. ABOUNA Jean Marie
24. M. FOUDA Séraphin 
25. M. ASSAMBA Luc
26. Hon. DJOMGWE Paul Eric
27. Mme BAKANG MBOCK Catherine 
28. M. NKILI Robert
 29. M. ETOUNDI OYONO Emmanuel 
30. Mme ATANGANA Hélène
31. M. IPANDO Jean Jacques 
32. M. SOMBAYE KOATADIBA Roger 
33. M. TSITSOL Louis Philippe 
34. M. MONGUI SOSOMBA Janvier (Décédé)
35. M. MIEN ZOK Christophe
36. M. AMAMA AMAMA Benjamin 
37. Mme SIMBE MAN Jacqueline
8. M. BERTOUA Philippe 
39. M. SALE Charles  
40. M. Mme DJAKAOU Julienne
41. Elh. YAYA BELLO 
42. M. BAKARY Robert  
43. M. HAMIDOU SADOU 
44. Dr HAMAN DJALLO 
45. M. BARA Julien 
46. M. TIKELA KEMONE 
47. M. HELE Pierre  
48. M. EMMAH ABDOUL Karim 
49. M. MAHAMAT BAHAR MAROUF
50. M. MAHAMAT TOM TALAF 
51. M. DJIBRIL MAHAMAT 
52. Elh AHMAT TOM 
53. M. MOCKTAR OUSMAN MEY
54. M. TIDJANI ALIFA 
55. M. DOUVOGO Salomon 
57. M. ZOKOM Damien 
58. M. DJIBRILA KAOU 
59. M. YOUSSOUFA DAOUDA
60. M. VANDI Joseph 
61. M. BILE Jean David 
62. El hadj OUMAROU 
63. M. TITI Pierre 
64. M. MESSANGA NYANDING 
65. M. BAPES BAPES Louis 
66. M. MBOUI Joseph 
67. M. TCHOUEN Roger 
68. M. POKOSSI NDOUMBE DIPITA  
69. M. ATANGANA KOUNA Basile 
70. M. NGUEWA Omer 
71. Mme EBOUMBOU Patience 
72. M. FANDJA Gabriel 
73. M. EKINDI Camille 
74. M. NKOM Hervé
75. Mme YOUSSOUF HADIDJA ALIM  
76. M. DAOUDA ALHADJI HALIDOU 
77. M. YOUSSOUFA DAOUA 
78. M. AMIDOU Maurice 
79. M. IDRISSOU ANGOUA MAIDADI 
80. M. ALIM AMADOU 
81. Mme MATAKDI, née TONGOU 
82. M. RASSAF DAMAVOU  
83. M. MALLOUM Pierre 
84. Mrs JEHNKIMA Paulette 
85. Mr TATA John MFORME 
86. Mr NGAFESSON Emmanuel BANTIR 
87. Mrs AKWO Fabiola 
88. Mr MONGWA TENNING 
89. Mr NDIFONTAH BUMA NYAMNDI 
90. Mrs AMA TUTU MUNA  
91. Mr CHICK Marcus 
92. Mrs SAMA GALABE Margaret 
93. M. DELEGO Jacques 
94. M. KADJI DEFOSSO 
95. M. GAMO Timothée 
96. M. SINDJOUN Luc 
97. M. FOINDING Calvin 
98. M. BOBDA Emmanuel 
99. M. YOUWO Bernard 
100. M. BOGNE Dieudonné 
101. M. FONGANG  Joseph 
102. M. FOTSO KANKEU Jacques 
03. Mme TANKEU Elisabeth 
104. M. TCHATAT Clobert 
105. M. KETCHA Jean 
106. M. NJIMOLUH KOMIDOR
107. M. MOUCHEROU AMADOU
108. MBOUENG Apollinaire 
109. M. NDJEMBA ENDEZOUMOU Jean Simplice 
110. M. ZANG OYONO Calvin 
111. Mme AYOLO Suzanne 
112. M. NDOUDOUMOU Jean Jacques 
113. M. MEKULU MVONDO AKAME Noël Alain Olivier
114. M. AMOUGOU Bernard 
115. M. MAZO Jacques 
116. M. ONDOUA NKOU Innocent 
117. M. MINKO Samuel 
118. M. NGALLY NGOUA Pierre 
119. Mrs MONJOWA LIFAKA Emilia 
120. Mr ESEBOU Samuel MOKATE 
121. Mr FORJU Bernard 
122. Mr NGOLLE NGOLLE Elvis 
123. Mr MENGOT Victor Arrey 
124. Mr ITOE Benjamin 
125. Mme FOUDA NDI née MBANG Marie Lucie
126. FON  TECHE