Rassemblement Démocratique
      du Peuple Camerounais
 Président National
 National President
  Paul BIYA
        Cameroon People's
     Democratic Movement
Unité - Progrès - Démocratie
Unity - Progress - Democracy

Vous êtes ici

Accueil | Le RDPC sur le terrain | Les élus du RDPC

Liste des 147 députés RDPC élus à l’issue du scrutin du 30 Septembre 2013

ADAMAOUA (09)

  1. ABOUBAKAR IBRAHIM
  2. IBRAHIMA DEWA
  3. Mme VEDJOU Esther
  4. BAORO Théophile
  5. YAYA DOUMBA Marius
  6. Mme HALIA MOUSSA MOUFTA
  7. ALI BACHIR
  8. Mme ZOUBAINATOU SALIHOU
  9. KOULAGNA ABDOU

CENTRE (25)

  1. ETONG HILARION
  2. ABOMO FAMA MARGUERITTE ALINE
  3. NDONGO ESSOMBA JEAN BERNARD
  4. EPONDO FOUDA CECILE MARIE
  5. KOA LUC
  6. ELOUNDOU BARNABE
  7. NYASSA EPSE BEKOLO EBE JULIENNE
  8. N’NOLO EPOUSE ONOBIONO MARIE SUZANNE
  9. MATSANG SEYI MAMA
  10. MANDIO WILLIAM
  11. MGBATOU PIERRE
  12. MELINGUI ROGER
  13. KOA MFEUGUE LAURENTINE EPSE MBEDE
  14. NGUINI EFFA MARIE ROSE NEE ADA OWONA
  15. OTTOU NEE NTSAMA BELINGA JEANNE
  16. DJOMGOUE PAUL ERIC
  17. EMAH ETOUNDI VINCENT DE PAUL
  18. ONGOLA OMGBA JEAN SIMON
  19. MENANA NEE NANGA MARTHE G
  20. AHANDA ASSIGA YVES MARTIN
  21. PANGMASHI ROLAND FUE
  22. NKODO DANG ROGER
  23. MBALLA NGOBO CATHERINE EPSE MFOULA
  24. MBARGA ASSEMBE LUC ROGER
  25. MEKONGO HELENE EPSE ATANGANA

EST  (11)

  1. GBAYANGA ROBERT
  2. DOPE EPSE ASSOGNOLEBOT HONORINE
  3. MEBANDE BRIGITTE
  4. EKANGA ABATA JOACHIM
  5. ZA’ABE JANVIER SYLVER
  6. DIMBELE BOUI
  7. MAN JACQUELINE CHRISTIANE
  8. DANATA PAUL
  9. KOMBO GBERI
  10. TAK BIENVENU
  11. NGBANNGBAYE ANTOINETTE

EXTREME - NORD (27)

  1. SALI DAIROU
  2. HAMADOU SALI
  3. ZONDOL HERSSESSE
  4. SALI BOUBADJAM
  5. KAMSSOULOUM ABBA KABIR
  6. ALI ADJIT
  7. Mme MIRIAM GONI
  8. SASSOUANG HIRIHIRI
  9. Mme MAMAMOUROU Epse SILIKAM
  10. NIKINA Pierre
  11. WOURLINA KAMPATE
  12. BARA Julien
  13. HAMAN TCHIOUTO
  14. BOULOUGUIZI Joseph
  15. Mme MADJELE
  16. TEMWA
  17. Mme AMINATOU
  18. CAVAYE YEGUIE DJIBRIL
  19. ABBA MALLA
  20. Mme ADAMA Epse DJIBRINE
  21. SALOMON O
  22. GONODO Jean
  23. GONDJI Elias
  24. VICHE TAGA
  25. Mme KWARMBA
  26. DJIBRILLA
  27. DOUGOUF DJONKIO ALI

LITTORAL (15)

  1. SIME PIERRE
  2. EYOUM MINONO EPSE EPOUBE LYDIENNE
  3. ESSAME JOSEPH ERNEST PIERRE
  4. MPACKO KOTTO JEAN CLAUDE
  5. MBAPTE JEAN BAPTISTE
  6. MME DISSAKE NEE EKOKA MARGUERITE HELENE
  7. KOMBA GASTON
  8. MOUTYMBO EPSE AYAYI ROSETTE JULIENNE
  9. MBOUI JOSEPH
  10. BANLOG POLYCARPE
  11. DOOH COLLINS ALBERT KOUOH
  12. MARLYSE ROSE DOUALA BELL NEE DIMODI TONGO
  13. NGAHANE
  14. ELISE NDONGO MOUTOME EPSE POKOSSY DOUMBE
  15. OWONA AKONO JOSEPH HYACINTHE–RDPC

NORD (09)

  1. ALIYOUM FADIL
  2. MAI Rachel
  3. ALI MAMOUDA
  4. MAOUNDE Léonard
  5. HAROUNA NYAKO
  6. TODOU–RDPC
  7. BELLO LIMANE–RDPC
  8. Mme FADIMATOU SAMBO–RDPC
  9. YAOUBA ABDEL AZIZ –RDPC

NORD OUEST (06)

  1. KWEI ANDREW MNGO
  2. GENESIS MBUCKSEK
  3. ABE MICHAEL NDRA
  4. ENWE FRANCIS ABI
  5. NJINGUM MUSA MBUTOH
  6. BANMI EMMANUEL DINGHA

OUEST (20)

  1. WA Mathurin Martial
  2. NZOUGNOU dit FOTSA NGONG
  3. MANFOUO David
  4. Mme KEGNE MAFONG Joséphine épse FOTSO
  5. JUIMO SIEWE MONTHE Claude
  6. Mme NDENGUE NYA Bernadette
  7. WANTOU SIANTOU Lucien
  8. DATOUO Théodore
  9. Mme FOTSO née CHEBOU KAMDEM Fostine Villanneau
  10. KOUINCHE Albert
  11. Mme FOTSO Laure Pauline
  12. FOSSI Jacob
  13. MADIO GNINTIDEM Odette Louise épse MELAGA
  14. YOUWO Bernard
  15. EMABOT Brigitte
  16. NGUEFACK Placide
  17. KANKEU Joseph
  18. FEUTHEU Jean Claude
  19. DZITE épse NGASSAM Thérèse
  20. NSA MOUSSA

SUD (11)

  1. MVONDO ASSAM BONAVENTURE
  2. NNAMA MARIE THERESE Epse ESSAME
  3. MONESSEL PROSPER MERIME
  4. MBE ASSAE MENDOMO THEODORE ALEXANDRE
  5. BEKONO EBAH EPSE PAULINE NDOUMOU
  6. ATANGANA ALIGUI CELINE CATHERINE EPSE MENDOUA
  7. ZAM JEAN JACQUES NOEL
  8. NLANG MARTINE EPSE NGBWA
  9. BILOA TSILLAA ZITHA MARIE ISABELLE
  10. OYONO MARTIN
  11. MBIAM EMMANUEL

SUD-OUEST (14)

  1. LISINGE ARTHUR EKEKE
  2. FRITZ NGEKA ETOKE
  3. LYONGA NEE EPOUPA RACHEL CELESTINE
  4. EMILIA MONJOWA LIFAKA
  5. NGUJEDE ROBERT NGOLE
  6. ALEH EYABI CLARAH
  7. ATEAWUNG FOJU BERNARD
  8. NSOSIE SUSANA EBAH épse OKPU
  9. ENOW TANJONG
  10. IGELLE ELIAS TERHEMEN
  11. MARTIN ATINDA MBONI
  12. MARY MUYALI BOYA EPSE MEBOKA
  13. NJUME PETER AMBANG
  14. NGALLE DANIEL ETONGO