Rassemblement Démocratique
      du Peuple Camerounais
 Président National
 National President
  Paul BIYA
        Cameroon People's
     Democratic Movement
Unité - Progrès - Démocratie
Unity - Progress - Democracy

Vous êtes ici

Accueil | élections sénatoriales

Après examen par le Conseil électoral des dossiers de candidatures contenus dans quarante-deux (42) listes de candidats présentées par neuf (09) partis politiques à l’élection des Sénateurs prévue le 25 mars 2018, trente-six (36) listes de candidats remplissant les conditions requises par la loi ont été validées à l’unanimité par les Membres présents du Conseil Electoral. L’Action publie ci-contre les listes du RDPC. 

 

ADAMAOUA
TITULAIRES SUPPLEANTS
1- NANA ISMAILA 1 - OUMAROU NATOUA
2 - HAMADOU Paul 2 - BENTOU HALIDOU Marthe
3 - ROUGAYATOU ASTA DJOULDE 3 - NANA ABDOULAYE
4 - OUMAROU ISSA 4 - ABOUBAKAR MOHAMADOU
5 - SOUADATOU DJALLO épse KALKABA 5 - MOUEN Thérèse
6 - BAROUA NYAKEU 6 - FANTA BABA Suzanne
7 - MAMOUDOU MAZADOU 7 - AHAMADOU TIZANI

CENTRE
TITULAIRES -SUPPLEANTS
1 - NAAH ONDOA SYLVESTRE 1 - MENGONG ONDOA Philomène
2 - ESSOMBA TSOUNGUI Elie Victor 2 - MBEZELE Lucie Victorine épse BEKONO
3 - ANONG ADIBIME Pascal 3 - SOYA ZENON
4 - BELL Luc René 4 - NGO SOM Julienne
5 - OKALA BILAI épse AHANDJENA 5 - MVOUTSI GOMTSE
6 - SM MAMA Jean Marie 6 - ONGOLO NDZANA Régine
7 - KOUNGOU EDIMA Eliane Didier 7 - NNEMDE Emmanuel

EST
TITULAIRES SUPPLEANTS
1 - SALE Charles 1 - Mme MBALLA épse ZAORO Jacqueline
2 - Mme DJOLE ASSOUHO épse TOKPANOU 2 - Mme BIEME MBEBOLA Bernadette
3 - Mme OULI NDONGO Monique 3 - MBANGOE MBELE Jacques
4 - NDANGA NDINGA Badel 4 - Mme EYENGA Blandine
5 - AMAMA AMAMA Benjamin 5 - AMBAH Emmanuel
6 - Mme MOAMPEA MBIO née 6 - PINALI Philémon
NGBANGAKO MARIE CLAIRE
7 - MBOUNDJO Jean 7 - ADAMOU SOULE

EXTRÊME-NORD
TITULAIRES SUPPLEANTS
1 - MAHAMAT ABDOUL Karim 1 - HEROUAMA MALLOUM
2 - ABDOULAYE WOUYAK MARAVA 2 - Mme KOGNE ZIMA
3 - Mme ZAKIATOU épse SALE 3 - M. WANIE Salomon
4 - AMRAKAYE Martin 4 - GAGUE Henri
5 - FOUTCHOU épse DJAKAOU 5 - SARIAK Paul
6 - ALIOUM ALHADJI HAMADOU 6 - AMADOU
7 - BLADI ABBA 7 - DOUNGOUS

LITTORAL
TITULAIRES SUPPLEANTS
1 - HANGLOG Géneviève épse TJOUES 1 - NGO YOS Blandine Madeleine
2 - TOBBO EYOUM Thomas 2 - MONNY DIKONGUE Frédéric Luis
3 - DIN BELL Marie Armande 3 - KAMGUE Rébecca
4 - KINGUE Simon 4 - ABDOUL NASSIR
5 - MINYEM ENDENE Patience 5 - NGAH Marceline épse ZOGO
Félicité épse EBOUMBOU
6 - KEMAYOU Claude 6 - MANGA ZANG
7 - BILE Jean David 7 - KEMWA DZUKOU Anselme

NORD
TITULAIRES SUPPLEANTS
1 - AMIDOU Maurice 1 - OUSMANOU DOUNDOUNA
2 - NAMIO Pierre 2 - KEDA Roger
3 - AMADOU ALIM 3 - DJODA ALHADJI Dénis
4 - ASTA Yvonne 4 - BOUBA MOUSSA
5 - BEBNONE PAYOUNNI 5 - AISSATOU OUSMAN
épse DJOUBAÏROU
6 - Mme DOUDOU épse ADAMOU 6 - ABAKAR MAHAMAT
HAMA DJABOU
7 - Mme DIDJATOU OUMAROU 7 - MAMOUDOU AMADOU BAME

NORD-OUEST
TITULAIRES SUPPLEANTS
1 - Elizabeth Regina MUNDI 1 - TAWAH CHE Crecy
2 - NJI Fidelis MUH-ZIAH 2 - CHUO Cyprian AKWO
3 - DINGHA Ignatius BAYIN 3 - CHENYI Theresia NJOUMO
4 - LAFON épse ENO EMMA Vergelle 4 - SEVIDZEM Patricia épse BONGAJUM
5 - WANLO CHIAMUA John 5 - NGONG John BUDJI
6 - CHEBONKENG Martina WEPCHU 6 - MUSA ADAMU Amos SHEY
7 - ATANGA Charles MUSI 7 - FOMUM Victorine AGUM

OUEST
TITULAIRES SUPPLEANTS
1 - NGOUCHINGHE Sylvestre 1 - NONO Henri
2 - NGOUBEYOU François Xavier 2 - KEUMENI DJIAKOUE Claude
3 - FOMETHE Anaclet 3 - DJOUMESSI Rose épse JOKENG
4 - NGANGOUBE AMINATOU 4 - NJOYA ABOUBAKAR
5 - POKAM Max 5 - FOPOUE Emilienne
6 - DSAMOU Micheline 6 - KOUATCHOU Manfred
7 - TEINGNIDETIO Jean 7 - NZAPPA

SUD
TITULAIRES SUPPLEANTS
1 - MBITA MVAEBEME Lippert D.R 1 - METUGU ABENA Angeline épse AKOA
2 - ZANG OYONO CALVIN 2 - NDINDA NDINDA Ferdinand
3 - OBAM ASSAM Samuel 3 - MEKINA ASSENG Judith
4 - MBA MBA Grégoire 4 - MEDJO MENGUE MARTHE Sylvie épse AVEBE MIENLAN
5 - ELOUMBA MEDJO Thérèse 5 - EYIZO’O Ferdinand
6 - AMOUGOU Bernard 6 - NTOLO ELLONG
7 - AFANE Gisèle Solange épse BIDJANG 7 - MEKEU Marie Antoinette

SUD-OUEST
TITULAIRES SUPPLEANTS
1 - CHIEF TABE TANDO NDIEB-NSO 1 - OBEN BAKWA ENO Christopher
2 - OTTE Andrew MOFA 2 - NWELLE KUNZ MBAI
3 - MBELLA MOKI Charles 3 - VEFONGE Juliet Becke
4 - NTUBE Agnès NDODE épse NDJOCK 4 - EKWOGE Joseph ELANGOME
5 - ANKIE AFFIONG Rébecca AMAH 5 - NAIENGE MESEMBE Gabriel
6 - LEKUNZE Andreas MEMBO 6 - ANSONGNIA Beatrice NKEMATABONG
7 - Lionel PAPINATU FONDERSON 7 - ENGEMISE NENE NJIAKO Sophie

Le Secrétariat Général en action

Le Journal L'Action

Renouvellement/Renewal

Partager >>>

Notre Newsletter

Restez informés en temps réel!